Bulletin météo & d'ouverture du domaine
Mis à jour le 29/03/2024 à 16:56
Météo
Prévisions et tendances
Bulletin du jour
journée très ventée, nuageuse.
Conditions de séjour
Routes
État
Nom
N°
Surface
Equipement
Message
Avoriaz
N°0
Clair et sec
Aucun
Torgon
N°0
Clair et humide
Chaînes obligatoires
Chatel
N°0
Clair et humide
Chaînes ou pneus neige
Les Gets
N°0
Enneigé
Chaînes ou pneus neige
Route d'accès à la station MORZINE
N°0
Détrempée
Chaînes ou pneus neige
SAINT JEAN D'AULPS
N°0
Chapelle d'Abondance
N°0
Abondance
N°0
CHAMPERY
N°0
Clair et humide
Aucun
MORGINS
N°0
Clair et humide
Aucun
État du domaine
111
/176
15
/41
118
/290
17
/33
57
/123
40
/105
4
/29
1
/15
0
/5
1
/6
0
/3
0
/1
2
/8
1
/10
10
/16
0
/11
Pistes et remontées
Avoriaz -
ARARE/HAUTS-FORTS
Remontées Mécaniques
5
/7
TPH PRODAINS 3S
08:45
-
17:45
TD6 LAC-INTRETS
09:00
-
16:45
TD6 GRANDES COMBES
09:00
-
16:45
TD6 STADE
08:50
-
17:15
TSK ARARE 2
09:00
-
16:45
TSK ARARE1
09:00
-
16:45
TSK PRODAINS
08:30
-
16:30
Pistes et activités
9
/16
BLEUE D'ARARE
09:00
-
17:00
BLEUE DU LAC
09:00
-
17:00
LE CROT
09:00
-
17:15
faible enneigement
STADE D'ARARE
09:00
-
17:15
JEAN VUARNET
09:00
-
17:00
STADE TETE BOEUFS
09:00
-
17:15
VAINEUVE
09:00
-
17:00
CREUX DE LA NEIGE
09:00
-
17:00
ARETE DES INTRETS
09:00
-
17:00
COMBE DU MACHON
09:00
-
17:00
COMBETTE
09:00
-
17:00
COUPE DU MONDE
09:00
-
17:00
CROZATS SNOWCROSS
09:00
-
17:00
SNOWPARK ARARE
09:00
-
17:00
BOARDERCROSS
09:00
-
17:00
LES JORDIERES
09:00
-
17:00
Avoriaz -
CHAVANETTE/CUBORE
Remontées Mécaniques
1
/5
TD4 CHOUCAS
09:00
-
16:30
TD6 FORNET
09:15
-
16:30
TS3 CUBORE
09:15
-
16:30
TSK CHAVANETTE 1
09:00
-
16:30
TSK CHAVANETTE 2
09:00
-
16:30
Pistes et activités
7
/10
ALLER CHAVANETTE
09:15
-
16:45
BLANCHOTS
09:00
-
16:45
BLEUE CHAVANETTE
09:00
-
16:45
FORNET
09:15
-
16:45
MARMOTTE SNOWCROSS
09:00
-
16:45
RETOUR CHAVANETTE
09:15
-
16:45
ALPAGES
09:00
-
16:45
LANCHES
09:00
-
16:45
PATENAILLE
09:15
-
16:45
PSCHOTT SNOWCROSS
09:15
-
16:45
Avoriaz -
LINDARETS/MOSSETTE
Remontées Mécaniques
6
/9
TLC ARDENT
08:45
-
17:30
TD4 LINDARETS
09:00
-
16:30
TD4 MOSSETTES
09:00
-
16:30
TD6 BROCHAUX
09:00
-
17:00
TD6 CASES
09:00
-
16:45
TD6 CHAUX FLEURIE
09:00
-
17:00
TD6 LECHERE
09:00
-
16:45
TD6 PROLAYS
09:30
-
17:30
TSK BARMETTES
09:00
-
17:00
Pistes et activités
17
/19
CHAMP SKI BARMETTES
09:00
-
17:30
LECHERETTE
09:00
-
16:45
ABRICOTINE
09:30
-
16:45
BLUE VELVET
09:00
-
16:30
CASCADE
09:00
-
17:15
COMBE A FLORET
09:00
-
17:30
COVAGNES
09:00
-
17:15
GRAND PLAN
09:00
-
17:15
LA CRETE
08:45
-
17:45
PARCHETS
09:00
-
17:30
SAPINETTE
09:00
-
17:30
STADE FRANCOIS DIDES
09:00
-
17:15
CHAUX FLEURIE
09:00
-
17:15
CUBORE MONTRIOND
09:15
-
16:45
TANNES
09:00
-
17:15
VAUTNA
09:00
-
16:45
FRONTALIERE SNOWCROSS
09:00
-
16:45
STASH LINDARETS
09:00
-
17:30
modules DU HAUT ouverts
VANNÉ
09:00
-
17:30
Avoriaz -
PLATEAU/STATION
Remontées Mécaniques
8
/8
TS3 PLATEAU
08:45
-
17:30
TS6 TOUR
08:45
-
17:20
TSK CHAPELLE
09:00
-
17:15
TSK DES TRASHERS
09:00
-
17:00
TSK DROMONTS 1
08:45
-
17:45
TSK DROMONTS 2
08:45
-
17:45
TSK ECOLES 1
09:00
-
17:30
TSK ECOLES 2
09:00
-
17:30
Pistes et activités
6
/6
CHAMP SKI PLATEAU
09:00
-
17:30
DROMONTS
08:45
-
17:45
TRASHERS
09:00
-
17:00
BOULEVARD SKIEURS
08:45
-
17:45
MELEZES
09:00
-
17:45
SNOWPARK CHAPELLE
09:00
-
17:15
20 modules
Avoriaz -
SUPER MORZINE
Remontées Mécaniques
3
/5
TLC SUPER
08:30
-
17:45
TD4 ZORE
08:45
-
17:00
TD6 PROCLOU
08:45
-
17:15
TD6 SERAUSSAIX
09:00
-
17:00
TSK BARON
09:00
-
16:45
Pistes et activités
5
/21
PROCLOU 1 GLISSE
08:45
-
17:15
SERAUSSAIX
09:00
-
17:15
ALPAGE DE SERAUSSAIX
09:00
-
17:15
LE Q'MONT
09:00
-
16:45
LES GERNES
09:00
-
16:45
PROCLOU
08:45
-
17:15
TETRAS
08:45
-
17:45
ZORE
08:45
-
17:45
manque de neige
PLAN DES BOLLES
09:00
-
17:45
manque de neige
LIL STASH
09:00
-
16:45
CRETE DE ZORE
09:00
-
17:00
CHAPELLE
09:00
-
17:00
JOUX VERTE
09:00
-
17:00
AVOREAZ
09:00
-
17:00
PROCLOU
08:45
-
17:15
CREUX DE LA JOUX
09:00
-
17:00
SERRAUSSAIX
09:00
-
16:45
BARON
09:00
-
17:00
CRETES PIETONS
09:00
-
17:00
JOUX VERTE
09:00
-
17:00
TLC SUPER PIETONS
09:00
-
17:00
Torgon -
DJEU DES TETES
Remontées Mécaniques
0
/5
TK CONCHE 2000
09:30
-
16:30
TK DJEU DES TETES
09:30
-
16:15
TAPIS PLAN DE CROIX
09:30
-
16:00
TAPIS RANCH
09:30
-
16:00
FIL NEIGE MINI LES MOILLES
09:30
-
16:00
Pistes et activités
0
/5
Espace débutants
09:30
-
16:00
Recon
09:15
-
16:45
Djeu des Têtes
09:00
-
16:30
Stade de Slalom Torgon
Conche
09:30
-
16:45
Torgon -
TRONCHEY
Remontées Mécaniques
0
/1
TS TRONCHEY
09:15
-
16:15
Attention, vent fort
Pistes et activités
0
/4
Initiation DVA
09:00
-
16:30
Lac Léman
Col de Croix
Itinéraire à Ski Tronchey
Châtel -
SUPER CHATEL / BARBOSSINE
Remontées Mécaniques
11
/25
TC SUPER-CHÂTEL
08:30
-
17:00
Retour village uniquement par télécabine. Piste La Combe fermée en partie inférieure.
TSD MORCLAN
09:15
-
16:15
TSD PORTES DU SOLEIL
09:00
-
17:00
TSD CONCHE
09:00
-
17:00
TS DE BARBOSSINE
09:15
-
16:45
Attention, vent fort
TS PETIT-CHÂTEL
09:00
-
16:30
TK CHALET NEUF 1
09:15
-
16:45
TK CHALET NEUF 2
09:15
-
16:45
TK CHAUX-LONGE
09:30
-
16:30
TK CHERMEU
09:15
-
16:45
TK DE CHERMILLON
09:00
-
16:45
TK DES BOSSONS
09:00
-
17:00
TK DES CONTREBANDIERS
09:30
-
16:45
TK DES COQS 1
09:00
-
17:00
TK DES COQS 2
09:00
-
17:00
TK DES COQUELETS
09:00
-
17:00
TK DES DEBUTANTS
09:00
-
17:00
TK DES POUSSINETS
09:00
-
17:00
TK DES POUSSINS
09:00
-
17:00
TK DU DOUANIER
TK DU LAC
09:00
-
17:00
TK ONNAZ
09:30
-
16:30
TK PRE DE LA VIEILLE
09:15
-
16:45
TK TOUR DE DON
09:30
-
16:30
TELECORDE SUPER-CHÂTEL
09:00
-
17:00
Pistes et activités
20
/32
COQUELET
DÉBUTANT
POUSSIN
TELECORDE
BELLEVUE
CHALET NEUF
CHANTERELLE
CHERMEU
PISTE GREEN - CHERMILLON
LE BOUDE SUPERIEURE
LE DOUANIER
LE LAC
MAXIME
PANORAMIQUE SUPERIEURE
LE BOUDE INFERIEURE
PANORAMIQUE INFERIEURE
CHERMILLON SUPERIEURE
FOLIÈRE
L'ECUREUIL
L'EPERVIER
LA COMBE SUPERIEURE
ONNAZ
TOUR DE DON
CHERMILLON INFERIEURE
LA COMBE INFERIEURE
Manque de neige
LA VARIANTE
BARBOSSINE
LE CORBEAU
OMBRIEUX
LA FRANCO SUISSE
09:00
-
16:30
LA MORCLAN
BARBOSSINE
Châtel -
LINGA / PRÉ-LA-JOUX
Remontées Mécaniques
7
/14
TC DU LINGA
09:00
-
16:30
TSD CHAUX DES ROSÉES
09:10
-
16:45
TSD DE CORNEBOIS
09:10
-
16:45
Attention, vent fort
TSD DE L'ECHO ALPIN
09:10
-
16:45
vent
TSD DE PRÉ LA JOUX
09:00
-
16:30
TSD GABELOU
09:00
-
17:15
LIAISON VONNES-LINGA PAR GABELOU FERMEE Liaison par BUS Ligne1 LINGA depuis le village
TSD LES COMBES
09:10
-
17:00
TSD DE PIERRE LONGUE hiver
09:00
-
17:00
TSD DES ROCHASSONS
09:10
-
17:00
TK DE COVAGNYS
09:00
-
17:00
Manque d'enneigement
TK DU QUEYSET
09:10
-
17:00
TK DU RUBIS
09:00
-
17:00
TK DU STADE
09:00
-
17:00
TAPIS DE PRÉ LA JOUX
09:00
-
17:00
Pistes et activités
26
/37
LA BELETTE SUPERIEURE
LES COVAGNYS
LES RUBIS
TAPIS
LA BELETTE INFERIEURE
Manque de neige
L'ITINÉRAIRE SUPERIEURE
LA FORGNE
LA LEICHE
ATTENTION Bas Fermé
LE CHÉSERY
LES BLATTINS
L'ITINERAIRE INFERIEURE
L'AITY SUPERIEURE
LA CASSE-NOISETTE SUPERIEURE
LA PERDRIX BLANCHE SUPERIEURE
LE LINGA SUPERIEURE
LES COMBES
LES RENNES
LES ROCHASSONS SUPERIEURE
PRÉ LA JOUX SUPERIEURE
L'AITY INFERIEURE
LA CASSE-NOISETTE INFERIEURE
LA PERDRIX BLANCHE INFERIEURE
LE LINGA INFERIEURE
LE LINGA INTERMEDIAIRE
LES ROCHASSONS INFERIEURE
PRÉ LA JOUX INFERIEURE
PRÉ LA JOUX INTERMEDIAIRE
LE STADE DU LINGA
FRANCOISE MACCHI
LES RENARDS SUPERIEURE
LES RHODODENDRONS INFERIEURE
LES RENARDS INFERIEURE
LE STADE DE LA FORGNE
LES RHODODENDRONS SUPERIEURE
LA SERPENTINE
HAPPY VALLEY
09:00
-
16:30
FANTASTICABLE Tyrolienne
12:00
-
16:30
Châtel -
ACTIVITÉS ANNEXES
Pistes et activités
13
/18
SMOOTH PARK
AIRE DE LUGES DE SOUS-VONNES
AIRE DE LUGES PRÉ LA JOUX
AIRE DE LUGES SUPER CHATEL
BALCONS DE CHATEL
09:00
-
16:00
BORDS DE DRANSE LINGA - PRE LA JOUX
09:00
-
16:00
BOUCLE DES RAMINES
COL DE MORGINS
09:00
-
16:00
BOUCLE DU PETIT-CHATEL - PARTIE AVALE (COL DU SAIX)
09:00
-
16:00
LES BLATTES
09:00
-
16:00
BOUCLE DE SUPER CHATEL - PORTE DE CULET
09:00
-
16:00
BOUCLE DU PETIT-CHATEL - PARTIE AMONT
09:00
-
16:00
COL DE BASSACHAUX - PLAINE DRANSE
09:00
-
16:00
SUR LE BORD
09:00
-
16:00
TOUR DU CORBEAU - PISTE DU RENARD
LES QUEBALES / LES BOUDIMES
09:00
-
16:00
PISTE À THÈME LA BELETTE
PISTE DE VITESSE
Châtel -
VILLAGE
Pistes et activités
2
/3
C L'AVENTURE
12:00
-
18:00
PATINOIRE MATIN
10:00
-
12:00
PATINOIRE APRÈS-MIDI
15:00
-
19:00
Châtel -
PRÉ LA JOUX
Pistes et activités
0
/1
FANTASTICABLE Tyrolienne (été)
12:00
-
16:30
Les Gets -
CHAVANNES
Remontées Mécaniques
2
/14
TC CHAVANNES
09:00
-
16:50
TSD CHAVANNES EXPRESS
09:00
-
17:00
TS CROIX
09:00
-
16:40
TS FOLLIETS DU GOLF
09:15
-
17:00
TK BOULE DE GOMME
09:00
-
17:30
TK GRAND CRY
09:30
-
16:40
TK MOUILLE AU ROI
09:15
-
16:45
TK STADE
09:00
-
16:30
TK TETE DES CRETS
09:15
-
16:40
TK VIEUX CHENE
09:00
-
17:20
TAPIS CHAVANNES
09:00
-
16:40
TAPIS PLATAIS
09:30
-
16:40
FIL-NEIGE EBAUDS
09:30
-
16:40
TELECORDE MOUILLE AU BLE
09:30
-
16:40
Pistes et activités
5
/17
PISTE 64
BLEUET
Absence de neige
BRUYERE
Ouverte Jusqu'à B-02
CHARDON BLEU
Absence de neige
CROCUS
FOUGERE
Partie haute ouverte - retour sur piste 64
GENTIANE
VIEUX CHENE
ORCHIS
Absence de neige
MONTEE DES CHAVANNES
09:00
-
17:00
Absence de neige
SKI DE FOND CHAVANNES
09:00
-
16:50
TOUR DU LAC MOUILLE AU BLÉ
09:00
-
16:30
TOUR DU GOLF
09:00
-
16:30
Absence de neige.
BELVEDERE DES NAUCHETS
09:00
-
16:30
Absence de neige
LE PLENEY
09:00
-
16:30
LES GETS VILLAGE VIA MOUILLE RONDE
09:00
-
16:30
Absence de neige
SOUS LE RANFOILLY
09:00
-
16:30
Manque de neige par endroits
Les Gets -
Les Gets - Zones Ludiques
Pistes et activités
2
/15
LUGE BOULE DE GOMME
09:30
-
17:00
Absence de neige
LUGE CHAVANNES
09:30
-
17:00
Absence de neige
LUGE LAC DES ECOLES
09:30
-
17:00
Absence de neige
LUGE PERRIERES
09:30
-
17:00
Absence de neige
LUGE VIEUX CHENE
09:30
-
17:00
Absence de neige
LUGE 4 SAISONS
11:00
-
19:00
TERRITOIRE DU GRAND CRY
09:30
-
16:45
ZONE DES MAPPYS
09:00
-
16:40
GRAND-CRY Piste COWBOYS
Manque de neige
BOARDER CROSS
Absence de neige
MINI BOARDER VIDEO
SLALOM PARALLELE MT CHERY
SNOWPARK
Fermé aujourd'hui - construction en cours
GRAND-CRY Animations
09:00
-
16:30
GRAND-CRY Piste des Indiens
Manque de neige
Les Gets -
MONT-CHERY
Remontées Mécaniques
0
/6
TC CHERY
09:00
-
16:50
Piétons uniquement
TS CHERY NORD
09:15
-
16:30
TS GRANDE OURSE
09:15
-
16:30
TS PLANEYS
09:15
-
16:30
TS POINTE
09:00
-
16:30
TK SUPER CHERY
09:15
-
16:30
Pistes et activités
0
/17
OURSON
CHAMOIS Partie Haute
EPERVIER
LIEVRE
MARMOTTE
BOUQUETIN
CHEVREUIL
GAZELLE
MOUFLON
MONTEE DU CHERY
09:00
-
17:00
SKI DE FOND MONT-CHERY
09:00
-
16:50
LES CORNUTS VIA COL DE LACHAT
09:00
-
16:30
Absence de neige
TOUR DU MONT-CHERY
09:00
-
16:30
Absence de neige.
MONT-CALY
09:00
-
16:30
Absence de neige
LA COMBE + VARIANTE RAQUETTES
09:00
-
16:30
LASSARE + VARIANTE RAQUETTES
09:00
-
16:30
Absence de neige
LE BOUCHET + VARIANTE RAQUETTES
09:00
-
16:30
Absence de neige, boueux
Les Gets -
RANFOILLY-NAUCHETS
Remontées Mécaniques
0
/2
TSD NAUCHETS EXPRESS
09:00
-
16:50
TSD RANFOILLY EXPRESS
09:15
-
16:30
Pistes et activités
4
/8
CYCLAMEN
Absence de neige
TULIPE
VIOLETTE
AMBRESALLES
Dernier mur non damé
ARNICA
FENERETS
RHODOS
Manque de neige
SAUTENAILLES
Haut et Bas ouvert. Milieu fermé
Les Gets -
ROSTA-PERRIERES
Remontées Mécaniques
0
/4
TSD GRAINS D'OR EXPRESS
09:30
-
16:50
TSD PERRIERES EXPRESS
09:00
-
16:30
TS ROSTA
09:00
-
16:30
TK TURCHE
09:00
-
17:00
Pistes et activités
3
/9
CAMPANULE
LES TREMBLES
Absence de neige
REINE DES PRES
RENARDIERE
VOROSSES
Absence de neige.
EGLANTINE
MELEZES
Dernier mur non damé
MYRTILLES
Faible enneigement
YETI
Faible Enneigement.
Morzine -
CHAMOSSIERE
Remontées Mécaniques
1
/3
TSD Chamossière
09:30
-
16:30
TSD la Charniaz
09:15
-
16:45
TS Les Têtes
09:15
-
17:00
Pistes et activités
2
/9
Le Tétras
09:30
-
16:45
Les Choucas
09:15
-
17:30
Bellemouille
09:15
-
17:30
L'Eterlou
09:00
-
16:30
Les Arbis
09:30
-
16:45
Les Blanchots
09:30
-
17:00
Les Chevrelles
09:15
-
17:20
Les Creux
09:30
-
17:00
Zone Freeride Chamossière
10:00
-
16:30
Morzine -
NYON
Remontées Mécaniques
1
/8
TPH Pointe de Nyon
09:00
-
17:00
TSD Les Troncs
09:15
-
17:15
TS des Raverettes
09:15
-
16:00
TS du Pré Favre
09:15
-
16:30
TS Pointe de Nyon
09:15
-
16:00
TK du Poireau 1
09:15
-
17:00
TK du Poireau 2
09:15
-
17:00
Tapis de l'Aiglon
09:15
-
16:45
Pistes et activités
3
/19
La Chouette
09:00
-
17:00
Le Lièvre
09:00
-
17:50
Les Freux
09:45
-
16:30
Les Granges (prévoir 200m à pied)
09:00
-
17:10
Les Paquerages
09:00
-
16:50
Les Poireaux
09:00
-
17:15
Les Raverettes
08:45
-
17:30
L'Aigle Rouge
09:15
-
17:15
La Combe
09:15
-
17:15
Le Chamois
09:00
-
17:45
Les Coutalays
09:45
-
16:45
Les Lanches
09:45
-
16:30
L'Aigle Noir
09:15
-
17:15
Eagle Park Snow (Plateau de Nyon)
09:45
-
17:15
Eagle Park Snow (accessible depuis le TS des Têtes)
09:45
-
17:15
Eagle Park Boardercross (Plateau de Nyon)
09:45
-
17:15
Eagle Park Boardercross (accessible depuis le TS des Têtes)
09:45
-
17:15
Le Lièvre
17:30
-
19:30
piste de ski de randonnée
Pas de L'Aigle
Morzine -
PLENEY
Remontées Mécaniques
5
/11
TC du Pleney
09:00
-
17:00
TS d'Atray
09:30
-
16:00
TS de la Crusaz
TS de Nabor
09:10
-
17:00
TS des Fys
09:30
-
17:10
TS des Mouilles
09:15
-
16:45
TSD Belvédère
09:10
-
17:00
TK du Bouchet
09:00
-
16:00
TK du Mas Verjus
09:00
-
16:30
Tapis Viking
09:15
-
17:00
Tapis de Nabor
09:15
-
17:00
Pistes et activités
2
/22
Mas Verjus
09:30
-
18:15
Zone Débutants
09:10
-
17:45
Corbeau
09:15
-
16:00
Daguet Partie Haute
09:00
-
18:00
entre la piste B et le TS des Mouilles
Daim
09:00
-
18:00
Grizzli
09:15
-
18:00
Le Bouchet
09:30
-
18:15
Nabor
09:00
-
17:45
100 m à faire à pied - jusqu'au Tapis de Nabor
Retour des Nants
09:20
-
18:15
Piste B Partie Haute
08:45
-
18:15
jusqu'au TS des Mouilles
Daguet Partie Basse
09:00
-
18:00
Piste B Partie Basse
08:45
-
18:15
Abeille
09:30
-
16:00
Fouine
09:30
-
17:00
Hermine
09:15
-
18:00
Le Stade
09:20
-
18:00
Renard
09:20
-
17:45
Olympique
09:30
-
17:00
Piste B
17:30
-
19:30
piste de ski de randonnée
Piste de luge de Nabor
09:00
-
16:30
Pinguin Park
09:10
-
17:45
Les Zouzous
Morzine -
VALLEE DE LA MANCHE
Pistes et activités
0
/4
Téléphérique de Nyon - l'Erigné
09:00
-
17:00
L'Erigné - Lac des Mines d'Or
09:00
-
17:00
Boucle Chardonnière
09:00
-
17:00
Igloo Plateau de l'Erigné
09:00
-
17:00
Roc d'Enfer -
PISTES SAINT JEAN D'AULPS
Pistes et activités
0
/18
LA BRAY
09:15
-
16:50
LES LANCHES VERTE
09:15
-
16:50
TERCHETTE
09:15
-
16:50
ECOLE 1
09:00
-
17:00
GRAYDON BLEUE
09:30
-
16:20
LES LANCHES BLEUE
09:15
-
16:50
LES TETES BLEUE
09:15
-
16:30
CHANTERELLES
09:00
-
17:00
GRAYDON BIS
09:30
-
16:20
FOLLYS
09:00
-
17:00
CHARGEAU
09:30
-
15:55
GRAYDON ROUGE
09:30
-
16:20
LA GRANDE TERCHE
09:00
-
17:00
LE LAC
09:00
-
17:00
LES LANCHES ROUGE
09:00
-
17:00
LES TETES ROUGE
09:15
-
16:30
ESSERAILLOUX
09:00
-
17:00
ETERLOU
08:00
-
16:00
Roc d'Enfer -
REMONTEES SAINT JEAN D'AULPS
Remontées Mécaniques
0
/9
TC GRANDE TERCHE
09:00
-
17:00
TS DE GRAYDON
09:30
-
16:05
TS DES TETES
09:15
-
16:15
TS DU CHARGEAU
09:30
-
16:05
TK D'ESSERAILLOUX
09:30
-
16:05
TK DE LA BRAY
09:15
-
16:45
TK DE LA TERCHETTE
09:15
-
16:45
TK DU LAC
09:15
-
16:15
TK LANCHES
09:15
-
16:15
Roc d'Enfer -
PISTES LA CHEVRERIE
Pistes et activités
0
/13
LES FAVIERES VERTE
09:00
-
17:00
LES ETANGS
09:00
-
17:00
LES SAPINS BIS
09:00
-
17:00
ALPAGES
09:00
-
17:00
LES FAVIERES BLEUE
09:00
-
17:00
LES SAPINS
09:00
-
17:00
ECOLE 2
09:00
-
17:00
LE CHAL
09:00
-
17:00
SAVINE
09:00
-
17:00
LE MUR
09:00
-
17:00
GRAND-SOUVROZ
08:00
-
16:00
LES VOUS
09:00
-
17:00
L'AIGLE
09:00
-
17:00
Roc d'Enfer -
REMONTEES LA CHEVRERIE
Remontées Mécaniques
0
/6
LE TORCHON
09:00
-
17:00
LES FOLLYS
09:00
-
17:00
CABRI
09:00
-
17:00
ECOLE 2
09:00
-
17:00
ECOLE 1
09:00
-
17:00
LES ETANGS
09:00
-
17:00
Chapelle d'Abondance -
Braitaz
Remontées Mécaniques
0
/2
TC DE LA PANTHIAZ
09:00
-
16:15
TS DE BRAITAZ
09:15
-
16:30
Pistes et activités
0
/8
Marmotte
09:00
-
17:00
Accès Braitaz
09:00
-
17:00
Belette
09:00
-
17:00
Blanchot
09:00
-
17:00
Boardercross Braitaz
09:00
-
17:00
Stade Slalom
09:00
-
17:00
Gelinotte
09:00
-
17:00
Lynx
09:00
-
17:00
Chapelle d'Abondance -
Crêt Béni
Remontées Mécaniques
0
/7
TSD LE CRET BENI
09:00
-
16:40
TS LES FONTAINES
09:10
-
16:40
TK LA COMBE
09:10
-
16:40
TK LE BAMBI
09:10
-
16:40
TK LE DAHU
09:00
-
17:00
TK LES PRES 1
09:10
-
16:40
TK LES PRES 2
09:10
-
16:40
Pistes et activités
0
/20
Bamby
09:00
-
17:00
Dahu
09:00
-
16:30
Ourson
09:00
-
17:00
Pingouin
09:00
-
17:00
Piste ludique du Pingouin
09:00
-
17:00
Biche Bas
09:00
-
17:00
Biche Haut
09:00
-
17:00
Hermine
09:00
-
17:00
Huski 1
09:00
-
17:00
Huski 2
09:00
-
17:00
Renard
09:00
-
17:00
Sanglier
09:00
-
17:00
Stade Slalom du Renard
09:00
-
17:00
Stade Slalom Huski
09:00
-
17:00
Cerf Bas
09:00
-
16:30
Cerf Haut
09:00
-
17:00
Loup
09:00
-
17:00
Boardercross Crêt Béni
09:00
-
17:00
Snowpark Crêt Béni
10:00
-
16:30
Piste de luge Crêt Béni
09:00
-
16:30
Chapelle d'Abondance -
Nordique
Pistes et activités
0
/13
N°2 - Boucle de la Fruitière
09:00
-
16:30
N°2b - Boucle d'initiation
09:00
-
16:30
N°1 - Boucle des Plagnes
09:00
-
16:30
N°3 - Boucle de la Panthiaz
09:00
-
16:30
N°4 - Boucle du Moulin
09:00
-
16:30
N°4b - Variante boucle du Moulin
09:00
-
16:30
N°5 Grand Circuit
09:30
-
16:30
N°6 - Corne Noire
09:30
-
16:30
N°7 - Le Moulaz
09:30
-
16:30
Sentier piétonnier
09:00
-
16:30
Stade de biathlon
09:00
-
16:30
Zone d'apprentissage
09:00
-
16:30
Nordique park / Espace luge
09:00
-
16:30
Champéry -
PISTES CHAMPERY
Pistes et activités
20
/28
1 LA CHAPELLE
6 LES CROSETS
27 CUBORE
14 GRAND CONCHE BLEUE
2 LE HAMEAU
8 LECHEREUSE
7 MARCHEUSON BLEUE
25 MOSSETTES GRAND CONCHE
17 PAUVRE CONCHE
5 PLANACHAUX BLEUE
10 RIPAILLE
3 LES CROSETS ROUGE
16 GRAND CONCHE ROUGE
26 LES CASES
4 MARCHEUSON ROUGE
21 LES MOSSETTES
9 PLANACHAUX
11 RIPAILLE - GRAND PARADIS
23 CONCHETTE
15 GRAND CONCHE NOIRE
22 LE LOQUET
18 PAUVRE CONCHE
SUPERPARK DES CROSETS
13 PLANACHAUX GRAND PARADIS
12 CHAVANETTE
ATC Avalanche Training Center
FUN SLOPE DES CROSETS
SKI NOCTURNE CHAMPERY-CROSETS
Champéry -
REMONTEES CHAMPERY
Remontées Mécaniques
4
/17
7 CHAMPERY-CROIX DE CULET
2 CHAVANETTE
14 GRAND CONCHE
5 GRAND PARADIS
10 CROSETS
15 MOSSETTES
12 PAUVRE CONCHE
6 PLANACHAUX
18 BABY PLANACHAUX
8 MARCHEUSON
1 RIPAILLE 1
13 CUBORE
9 HAMEAU
11 CHAPELLE
3 LECHEREUSE
1 RIPAILLE 2
KIDS CLUB
MORGINS -
PISTES MORGINS
Pistes et activités
0
/28
BOCHASSES
CORBEAU A
CORBEAU B
DIDIER DEFAGO BLEUE
ECOTTIS
FOILLEUSE
GUEILLY-CHAMPOUSSIN
PERTUIS
PLANAILLE
SEPAYA
TOVASSIERE - MORGINS
BOCHASSES PAR RESTAURANT
CHAMPEYS
COL DES PORTES DU SOLEIL - LES CROSETS
CULET
DRONNAIRE
FOILLEUSE LES BOCHASSES
L'HERMINE
LA CHAUX
PIERRE A CORNIEULE
LES CHAPELLES
PLAN-JOYEUX
DIDIER DEFAGO NOIRE
RIVELLA BOARDERCROSS
AIGUILLE DES CHAMPEYS
RIVELLA SPEEDCHECK
SKI NOCTURNE CHAMPOUSSIN
SKI NOCTURNE MORGINS
MORGINS -
REMONTEES MORGINS
Remontées Mécaniques
1
/19
36 AIGUILLE DES CHAMPEYS
46 BOCHASSES
41 CHAUX
40 FOILLEUSE
48 CORBEAU
31 POINTE DE L'AU
30 CHAMPEY
61 CULET
33 DERRIERE-PERTUIS
49 ECOTTIS
51 GEANT
42 GOURTET
20 GUEILLY
34 SEPAYA I
35 SEPAYA II
62 SNOWLY I
43 LA TRUCHE
64 TAPIS MINI-GOURTET
52 FIL NEIGE